Что такое Хогвартс?
Хогвартс – это Школа Чародейства и Волшебства, где учат юных волшебников. Здесь вы можете не только почувствовать атмосферу Сказки, но внести в неё часть себя, сделав её совершенно неповторимой.
 
Чему здесь учат?
Посещая кабинеты Хогвартса, вы научитесь всему, что необходимо каждому уважающему себя волшебнику: истории Хогвартса, Маггловедению, Мифологии разных народов, Трансфигурации. Вы получите прочные знания об уходе за магическими существами, о древних рунах и о нумерологии; о том, как нужно бороться с тёмными силами, и о том, какие бывают заклинания. И это далеко не полный список магических дисциплин.
 
Как мне записаться в Хогвартс?
Вам нужно поговорить с Распределяющей Шляпой. Она задаст вам ряд вопросов, на которые вы должны будете честно ответить.
 
Что такое ник и какими они могут быть?
Ник - это ваше имя в Хогвартсе, по которому к вам будут обращаться другие обитатели. Категорически не принимаются: настоящие имена, имена известных людей, имена и фамилии персонажей из книг о Гарри Поттере, а также то, что по сути именем не является, например, Сова, Волшебница и так далее.
 
Зачем в анкете столько разных вопросов? Просто запишите меня и всё.
Хогвартс – волшебная школа, где нет места магглам, которые ленятся красиво писать ответы на вопросы.
 
Я не люблю рассказывать о себе. Можно, я не буду заполнять это поле в анкете?
Шляпа не спрашивает с вас реальную историю. В мире волшебства возможно всё, вы сами можете придумать рассказ.
 
Я отправил анкету. Когда мне придёт письмо?
Письма с решением обычно отправляются через 2-3 дня после отправки анкеты. Иногда возможны задержки из-за командировок директората в Министерство Магии.
 
Я же всё правильно заполнил!!! Почему отказ???
Дело в том, что Шляпа тщательно охраняет Школу и её обитателей от тех, кто может навредить сказочной атмосфере. Если вам пришёл отказ, то Шляпа считает, что здесь вам не место.
 
Мне пришло письмо о зачислении. На какой факультет я попал?
Вы зачислены на подготовительное отделение (ПО). После того, как вы наберете 25 и более баллов (где-то 3 хорошо выполненных домашних работы), вас переведут на один из четырех факультетов: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй, Слизерин.
 
Зачем нужно ПО?
ПО нужно, чтобы отсеять ленивых и неактивных учеников. Вдруг вы подали заявку от скуки и не собираетесь здесь учиться?
 
Как мне набрать 25 баллов?
Зайдите в Хогвартс, далее в Учебном крыле сверните по направлению к Кабинетам. Там вы увидите входы во все кабинеты. Выберите кабинет, который вам нравится, и пройдите туда. Там вы увидите лекцию, прочитайте её. Домашнее задание будет в конце лекции или на отдельной странице «Задание». Выполните это задание и отошлите его на проверку преподавателю в своей личной комнате, которая находится в Учебном крыле. Для входа в комнату используйте пароль, который принесла Вам сова в письме о зачислении.
 
А как написать хорошую домашнюю работу?
Принципы написания хороших домашних работ изложены в Пособии по выполнению домашних работ.
 
А где взять расписание занятий?
В Школе нет расписания занятий. Вы сами можете выбирать те предметы, которые вам нравятся, и делать их в любое время.
 
За что можно получить баллы кроме выполнения домашних работ?
Дополнительные баллы можно получить за написание статей в Оракул и за помощь администрации. Также немного дополнительных баллов в конце курса получают старосты и стажёры.
 
За что ставят штрафные баллы?
Штрафные баллы ставятся за нарушение школьных правил и отнимаются как у вас, так и у факультета.
 
Я уже набрал 25 баллов. Когда меня переведут на факультет?
Распределение по факультетам происходит раз в неделю, обычно по понедельникам.
 
Я хочу попасть на определённый факультет. Как мне это сделать?
Прежде всего, поймите, что кричать об этом на каждом углу бесполезно. В Хогвартсе нет плохих факультетов, и тот факультет, куда вы попадёте, станет вашим Домом. Решение Шляпы окончательно и бесповоротно, поэтому не стоит возмущаться, если Вы попали не туда, куда хотели...
 
Чем ПО отличается от факультетов?
Вот основные отличия: учащимся факультетов присваивается личное звание на форуме, предоставляются привилегии в случае грозящего отчисления, а также открывается доступ в гостинную и закрытый форум своего факультета. С другой стороны, ученики ПО могут заходить в Башню ПО.
 
Сохраняются ли баллы при переводе на факультет?
Да, баллы сохраняются и добавляются в копилку факультета.
 
Как оформлять ответы на задания?
Каждый преподаватель предъявляет свои требования к оформлению работ, которые можно найти в кабинетах. Очень часто профессора жалуются на отсутствие приветствий в начале домашней работы... Примите это к сведению. Будет хорошо, если в качестве комментария к работе Вы укажете «Домашняя работа к лекции №...». Так преподавателю проще соориентироваться. И самое главное, старайтесь писать без ошибок! Грамотно написанные работы и проверять приятно.
 
Я сдал работу, а ответ профессора не пришёл. Почему?
Оценки лично не присылают. Ищите их в своей личной комнате, в журнале или в соответствующем кабинете. Если Вы считаете, что оценку Вам долго не выставляют, то свяжитесь с профессором в Преподавательской.
 
Кому можно задать вопросы по лекциям?
Если у вас возникли вопросы по предмету, то вы можете их задать преподавателю в Преподавательской или в его кабинете: в «Гостевой книге», «Для вопросов» и т.п.
 
Как долго проверяют домашние работы?
Всё зависит от занятости преподавателя и от его присутствия в данный момент в Школе. Если оценку не выставляют уже больше недели, то обратитесь к соответствующему преподавателю. Учтите, что летом оценки выставляются дольше, чем обычно.
 
Профессор проверил мою работу, но оценка не стоит в дневнике. Почему?
В дневник оценки выставляются после их проверки директоратом. Это происходит несколько раз в неделю и ещё раз обязательно перед распределением.
 
Я красиво оформил свою работу в MS Word и отправил её вложенным файлом на почту профессору. Почему она осталась не проверенной?
Домашние работы по почте не принимаются ни в каком виде. Их можно отправлять только из личной комнаты.
 
Когда меня переведут на второй курс?
Перевод по курсам осуществляется по окончании учебного семестра при условии, что ученик набрал необходимое количество баллов.
 
Сколько баллов нужно набрать для перевода на второй курс?
Баллы для перевода уточняются непосредственно перед каждым курсом. Сейчас они выглядят следующим образом:
с 1 на 2 - 60 баллов;
со 2 на 3 - 90 баллов;
с 3 на 4 - 120 баллов;
с 4 на 5 - 150 баллов;
с 5 на 6 - 180 баллов;
с 6 на 7 - 210 баллов.
Также 210 баллов нужно набрать на 7 курсе для допуска к выпускному экзамену.
 
Кто такие стажёры?
Стажёры - это ученики старших курсов, проходящие практику преподавательской деятельности, то есть совмещающие учёбу с преподаванием.
 
Что будет, когда я закончу семь курсов?
После окончания семи курсов вам предстоит сдать выпускной экзамен. При успешной сдаче вам будет выдан диплом Хогвартса.
 
Я не могу летом посещать Хогвартс. Меня отчислят?
Нет. Летний курс не обязательный, после него не отчисляют.
 
Я был отчислен. Можно мне восстановиться на тот же курс?
Можно. Отправляйте сову Директору.
 
У меня больше месяца не будет Интернета. Что мне делать?
Вы можете взять академ. Для этого сообщите Директору, как долго вас не будет, и не забудьте уведомить своего декана. Ученикам ПО академ не предоставляется.
 
Где я могу пообщаться с другими жителями Хогвартса?
На форуме и в общей гостиной, ссылки на которые Вы найдёте у входа в Хогвартс. С другими учащимися ПО можно поговорить в гостевой башни ПО.
 
Как мне обращаться к преподавателям и директорату?
Только на "Вы", если вам не было разрешено обратное.
 
Как мне отказаться от писем, которые приходят мне на почту?
Никак. Вы перестанете их получать только, отчислившись из Хогвартса.
 
Мне надоело здесь учиться. Как мне уйти из Хогвартса?
Напишите письмо декану с изложением Вашей просьбы. Либо если Вы учитесь на ПО, отправьте сову Директору.
 
У меня есть вопрос, на который здесь нет ответа. Кому его можно задать?
Если вы гость, то любые вопросы вы можете задать в гостевой книге. В противном случае свяжитесь с вашим деканом или старостой.